Buscador de profesionales

Programa

Viernes 17 de Abril de 2015

SESIÓN MATINAL

 

08:15-08:40 Entrega de documentación

 

08:40-09:00 Acto Inaugural

 

09:00-10:00 COMUNICACIONES LIBRES

 

PRIMERA SESIÓN: AMBLIOPÍA Y OFTALMOPEDIATRÍA

10:00-10:30 CONFERENCIA (Estrabismo asociado a enfermedades neurológicas) Dra. Felisa Shokida

 

10:30-11:00 Pausa café y discusión de paneles

 

PRIMERA SESIÓN PANELES
Temas: AMBLIOPÍA Y OFTALMOPEDIATRÍA
PANELES DE CASOS CLÍNICOS
Tema: OFTALMOPEDIATRÍA

 

11:00-12:00 SIMPOSIO-MESA REDONDA 1
Ambliopía: Parche convencional versus tratamientos alternativos
Moderador: Dr. Carlos Laria
Ponentes:
Dr. Diego Torres
Tratamiento convencional de la ambliopía: El parche ocular
Dr. Jorge Torres
Penalización farmacológica
Dr. Juan C. Castiella
Penalizaciones ópticas
Dr. Carlos Laria
Filtros penalizadores y gafas de cristal líquido
Dr. David Piñero
Papel de la terapia rehabilitadora
Dr. Jorge Pasquinelli
Ambliopía en América del Sur

 

12:00-12:30 CONFERENCIA
Tópicos en el manejo quirúrgico del Músculo Oblicuo Inferior
Dr. Fernando Prieto-Díaz

 

12:30-14:00 SIMPOSIO-MESA REDONDA 2
Oftalmopediatría: El niño prematuro, nuevos retos para el oftalmólogo pediátrico
Moderadora: Dra. Pilar Tejada
Ponentes:
Dra. Alicia Serra
Programas de cribado y telemedicina en ROP
Dra. Nieves Martín
Actualización en el tratamiento de la ROP
Dra. Pilar Tejada
¿Qué debe incluir el seguimiento oftalmológico del niño prematuro y a quién debemos hacerlo?
Dra. Cristina López
Trastorno visoperceptivo en el prematuro. La importancia de la exploración funcional I
Dra. Berta Zamora
Trastorno visoperceptivo en el prematuro. La importancia de la exploración funcional II

 

14:00-15:30 Tiempo libre
Almuerzo de Trabajo
Restaurante KOKI (Palacio de Congresos planta baja)
Imprescindible mostrar ticket

 

15:30-16:25 COMUNICACIONES LIBRES

 

SEGUNDA SESIÓN: CASOS CLÍNICOS

16:30-17:00 CONFERENCIA DE HONOR «FERNANDO GÓMEZ DE LIAÑO»
Génesis de Acta Estrabológica en la fundación de la Sociedad Española de Estrabología
Dr. Diego Puertas Bordallo

 

17:00-17:20 Pausa café y discusión de paneles

SEGUNDA SESIÓN PANELES

TEMA: NEUROFTALMOLOGÍA
17:20-18:20 SIMPOSIO-MESA REDONDA 3

 

Estrabismos restrictivos
Moderador: Dr. Josep Visa
Ponentes:
Dr. Juan J. Rodríguez Ezcurra
Fibrosis congénita de los MOE
Dr. Juan A. García de Oteyza
Restricción secundaria a cirugía de estrabismo
Dr. Jorge Breda
Estrabismo secundario a cirugía orbitaria
Dr. Jorge Torres
Cirugía ajustable en estrabismos restrictivos
Dra. Ana Wert
Estrabismo secundario a cirugía oftalmológica
Dra. Pilar Merino
Toxina botulínica en estrabismos restrictivos

 

18:20-18:40 CONFERENCIA
¿Es fiable la biometría en el niño? Cuándo y qué implantar
Dra. Marta Morales

 

18:40-19:35 COMUNICACIONES LIBRES

 

TERCERA SESIÓN: ESTRABISMO

19:40-20:40 Cocktel en Palacio de Congresos

 

SABADO 18 DE ABRIL DE 2015

SESIÓN MATINAL

 

08:30-09:25 COMUNICACIONES LIBRES

 

CUARTA SESIÓN: ESTRABISMO (continuación)

 

09:30-10:00 CONFERENCIA
Claves diagnósticas en las Paresias Bilaterales Asimétricas del Músculo Oblicuo Superior
Dr. Fernando Prieto-Díaz

 

10:00-10:30 Pausa café y discusión de paneles

PANELES CLÍNICOS TERCERA SESIÓN
Tema: ESTRABISMOS Y MISCELÁNEA

 

10:30-11:30 SIMPOSIO-MESA REDONDA 4
Parálisis oculares
Moderadora: Dra. Rosario Gómez de Liaño
Ponentes:
Dra. Alicia Galán
Dra. Pilar Gómez de Liaño
Dra. Pilar Merino
Dra. Inés Pérez Flores
Dr. Fernando Prieto-Díaz
Dr. José M.ª Rodríguez

 

11:30-12:00 CONFERENCIA
Estrabismo postcirugía no estrábica
Dra. Felisa Shokida

 

12:00-12:55 COMUNICACIONES LIBRES

 

QUINTA SESIÓN: MISCELÁNEA

13:00-14:00 ASAMBLEA GENERAL (Socios SEEOP)

 

14:00-15:00 Tiempo libre
Almuerzo de Trabajo
Restaurante KOKI (Palacio de Congresos planta baja)
Imprescindible mostrar ticket

 

15:00-15:55 COMUNICACIONES LIBRES

 

SEXTA SESIÓN: NEUROFTALMOLOGÍA

16:00-16:20 CONFERENCIA
Estrabismo disociado: DVD y DHD. Aspectos clínicos
Dra. Alicia Galán

 

16:20-16:40 CONFERENCIA
Neuritis óptica
Dra. Susana Noval

 

16:40-17:40 SIMPOSIO – MESA REDONDA 5

Mi pesadilla
Moderadora: Dra. Encarna Mengual
Ponentes:
Dr. Nicolás García
Síndrome de Duane en OI: múltiples cirugías
Dr. José Rodríguez del Valle
Torsión y diplopía en infraversión en parálisis del IV par
Dra. Cristina Dualde
Estrabismos asociados a yatrogenia
Dra. Marta Pérez
Estrabismo restrictivo multioperado tras cirugía de catarata
Dr. Honorio Barranco
Estrabismo en Síndrome de Moebius
Dra. Milagros Merchante
Fibrosis congénita del recto inferior
Dra. Ana Barceló
Fibromatosis dermoide orbitaria agresiva

 

17:40-18:00 Entrega de Premios y Clausura