Buscador de profesionales

Comunicaciones en panel

Viernes 17 de abril

Comunicaciones en Panel
Sesión de Mañana

PRIMERA SESIÓN  TEMA: AMBLIOPÍA Y OFTALMOPEDIATRÍA
Horario: 10:30-11:00  Paneles: 1 al 8  Pantalla 1
Moderadora: Dra. Pilar Merino

P1 Tipología de anomalías binoculares, oculomotoras y acomodativas referidas a consulta de terapia visual hospitalaria
Dres.: David P. Piñero Llorens, Carlos Laria Ochaita, Pedro Ruiz Fortes, Rafael Pérez Cambrodí
Alicante

 

P2 Programa de intervención de terapia visual
Dras.: Lucía Morchón Miranda, Rocío Rodríguez Rivera
Barcelona

 

P3 Pre-estudio de OCT macular y de capa de fibras nerviosas en ambliopía. Nuestros resultados
Dras.: Eugenia Francés Caballero, Ainhoa Sanz Aguado, Hortensia Sánchez Tocino, Ana Villanueva Gómez
Valladolid

 

P4 Cribado de ambliopía en niños menores de tres años en centros infantiles del norte de la isla de Tenerife. Experiencia y viabilidad
Dres.: Paloma Ruiz de la Fuente Rodríguez, Luis García Catalá, Candelaria Pinto Herrera, Miguel A. Serrano García
Santa Cruz de Tenerife

 

P5 Experiencia piloto de rehabilitación visual de ambliopía en adulto mediante la aplicación informática Amblyopia iNet
Dres.: David P. Piñero Llorens, Carlos Laria Ochaita
Alicante

 

P6 La función visual de niños futbolistas
Dras.: Silvia Gamboa Saavedra, Lourdes Ruiz
Barcelona

 

P7 Foseta papilar con retinosquisis macular y agujero lamelar en paciente pediátrico
Dres.: Juan García Campos, Marta Díez Sotelo, Raquel Mansilla Cuñarro, M.ª José Blanco Teijeiro
La Coruña

 

P8 Deficiencia visual cerebral (DVC). Etiología y hallazgos oftalmológicos
Dres.: Juan García Campos, Marta Díez Sotelo, Raquel Mansilla Cuñarro, Sara Pose Bazarra
La Coruña

 

Paneles de Casos Clínicos

PRIMERA SESIÓN  TEMA: OFTALMOPEDIATRÍA
Horario: 10:30-11:00  Paneles: 9 al 17  Pantalla 2
Moderadora: Dra. Encarna Mengual

 

PCC9 Pars planitis
Dres.: Pablo Plaza Ramos, Marta Bové Gurí, Alejandro Dávila Flores, M.ª Cristina Abascal Azanza
Navarra

 

PCC10 Angioma capilar orbitario
Dres.: Pablo Plaza Ramos, Marta Bové Gurí, Marta Echevarría Palacios, Cynthia Salinas Guerra
Navarra

 

PCC11 Heterocromía de iris: diagnóstico diferencial
Dres.: T. Elvira López Arroquia, Manuel Morión Grande, Sonia López-Romero Moraleda, Carlos J. Doncel Fernández
Almería

 

PCC12 Síndrome de Pierre Robin y desprendimiento de retina
Dres.: Hugo E. Tapia Quijada, Lorena Fernandez Montalvo, Elsa Font Julia, Encarnación Mengual Verdú
Alicante

 

PCC13 Enfermedad inflamatoria de la órbita pediátrica
Dres.: Patricia Ibáñez Ayuso, Laura Monje Fernández, Miguel Cordero Coma, M.ª Elena Galan Risueño
León

 

PCC14 Síndrome de Lowe: resultados oftalmológicos preliminares de un estudio multicéntrico y participativo
Dres.: Ana Llorca Cardeñosa, Jesús Peralta Calvo, Ana Wert Espinosa, Marta Morales Ballús
Barcelona

 

PCC15 Enfermedad de Stargardt; el niño que parecía un simulador
Dres.: M.ª Belén Gómez Navarro, Esther Rodrigo Morales, Jorge Salvador Sánchez, M.ª de la Cruz Sánchez Fernández
Almería

 

PCC16 Leucoma corneal vascularizado en conjuntivitis papilar: tratamiento con Anti-Vegf
Dres.: Lorena Fernández Montalvo, Hugo E. Tapia Quijada, Elsa Font Julia, Encarnación Mengual Verdú
Alicante

 

PCC17 Miopía galopante en un caso de microesferofaquia
Dras.: Sara Núñez Márquez, M.ª Paz Orts Vila, Elsa Font Julia, Encarnación Mengual Verdú
Alicante

 

PRIMERA SESIÓN  TEMA: OFTALMOPEDIATRÍA
Horario: 10:30-11:00  Paneles: 18 al 25  Pantalla 3
Moderador: Dr. Javier Rodríguez

PCC18 Diagnóstico de hipoplasia foveal, algo más que una imagen
Dras.: María García Zamora, Hortensia Sánchez Tocino, Ana Villanueva Gómez
Valladolid

 

PCC19 Síndrome de CFN mielinizadas, miopia elevada, estrabismo y ambliopía
Dres.: Carlos J. Doncel Fernández, T. Elvira López Arroquia, Diego Cuevas Santamaría
Almería

 

PCC20 Hallazgos biomicroscópicos en cistinosis nefropática. A propósito de dos casos
Dres.: Marta Díez Sotelo, Juan García Campos, M.ª Teresa Rodríguez Ares, M.ª del Rosario Touriño Peralba
La Coruña

 

PCC21 Síndrome de Alagille, transplante multiorgánico y embriotoxon
Dres.: Marta Echeverría Palacios, Marta Bové Gurí, M.ª Antonia Ardanaz Aldabe, José Andonegui Navarro
Navarra

 

PCC22 Síndrome GAPO (Growth retardation, Alopecia, Pseudoanodontia, Optic athophy). A propósito de un caso
Dras.: Clara M.ª Córcoles Martínez, Mercedes Méndez Llatas, Paula M.ª Pozo Martos, M.ª Carmen Carrascosa Romero
Albacete

 

PCC23 Síndrome de Stickler
Dres.: M.ª José Blanco Teijeiro, Marta Díez Sotelo, Juan García Campos
La Coruña

 

PCC24 Atrofia óptica dominante. A propósito de un caso
Dras.: Jessica Blasco Vergara, Paula M.ª Pozo Martos, Mercedes Méndez Llatas, Clara Corcoles Martínez
Albacete

 

PCC25 Distrofia polimorfa posterior unilateral
Dras.: Marta Echeverría Palacios, Marta Bové Gurí, M.ª Antonia Ardanaz Aldabe, Araceli Alcaine Soler
Navarra

 

Sesión de Tarde

SEGUNDA SESIÓN  TEMA: NEUROFTALMOLOGÍA
Horario: 17:00-17:20  Paneles: 26 al 30  Pantalla 1
Moderador: Dr. Jorge Torres

PCC26 ¿Y si es una enfermedad mitocondrial?
Dres.: M.ª Eugenia de las Heras Gómez de Liaño, Inmaculada Alonso Alonso, Carmen Gordón Bolaños, Fco. Javier Jiménez Benito
Burgos

 

PCC27 Drusas del nervio óptico en niños
Dra. Esther Santos Blanco
Tarragona

 

PCC28 Síndrome de Morsier
Dra. Esther Santos Blanco
Tarragona

 

PCC29 Síndrome de de Morsier asociado a Síndrome de Duane tipo I
Dras.: Elena Jarrín Hernández, Laura Díez Álvarez
Madrid

 

PCC30 Diplopía ocasional como presentación de la malformación de Arnold-Chiari tipo 1
Dra. Esther Santos Blanco
Tarragona

 

SEGUNDA SESIÓN  TEMA: NEUROFTALMOLOGÍA
Horario: 17:00-17:20  Paneles: 31 al 35   Pantalla 2
Moderador: Dr. Jesús Barrio

P31 Glioma óptico en un paciente con neurofibromatosis tipo 1: un caso clínico
Dres.: Luis Violante, Sonia Campos, Fausto Carvalheira, Joao P. Castro Sousa
Portugal

 

P32 Parálisis de la mirada conjugada como debut de enfermedad desmielinizante
Dras.: Silvia Vírseda Moreno, Mar González Manrique, Mercedes Milner Bañón, Sonsoles Lafuente Ortiz
Madrid

 

P33 ¿Neuropatía óptica tóxica, nutricional o glaucomatosa? a proposito de un caso
Dres.: Susana Perucho Martínez, Elena Martín Giral, Javier San Román Llorens, Nicolás Toledano Fernández
Madrid

 

P34 Neurosífilis, papiledema bilateral
Dras.: Laura Monje Fernández, M.ª Elena Galán Risueño, Amancia Mateos Hernández, M.ª del Carmen Riveira Rodríguez
León

 

P35 Meningioma de la vaina del nervio óptico
Dres.: M.ª Elena Galán Risueño, Laura Monje Fernández, Javier Fernández Fernández, Belén Clavera de la Gándara
León

 

SEGUNDA SESIÓN  TEMA: NEUROFTALMOLOGÍA
Horario: 17:00-17:20  Paneles: 36 al 39  Pantalla 3
Moderadora: Dra. María Merino

P36 Alteraciones neuro-oftalmológicas en una romboencefalitis por VHS. Cómo llegar al diagnóstico
Dres.: Laura B. Alfaya Muñoz, Sonia López-Romero Moraleda, Ángela Barrajón Rodríguez, Edgar J. Infantes Molina
Ciudad Real

 

P37 ¿Papiledema o pseudopapiledema? Uso de la OCT-SD como prueba diagnóstica en las drusas del nervio óptico
Dres.: Raquel Lapuente Monjas, José A. Reche Sainz, Hector Fernández Jiménez-Ortiz, José J. San Román Llorens
Madrid

 

P38 Validación de una prueba diagnóstica para neuritis ópticas desmielinizantes basado en la saturación del color
Dres.: Héctor Fernández Jiménez-Ortiz, Beatriz Villarrubia Torcal, Susana Perucho Martínez, Alberto Reche Sainz
Madrid

 

P39 Ceguera estacionaria nocturna congénita asociada con nistagmus y endotropía parcialmente acomodativa
Dres.: M.ª del Carmen González Gallardo, José A. Sáez Moreno, M.ª Adelaida Contreras Medrano, M.ª Vanesa Ramírez Garrido
Granada

 

Sábado, 18 de abril

Paneles de casos Clínicos

Sesión de Mañana

TERCERA SESIÓN TEMA: ESTRABISMOS
Horario: 10:00-10:30 Paneles: 40 al 48 Pantalla 1
Moderadora: Dra. Inés Pérez

PCC40 Síndrome de Duane bilateral: a propósito de un caso clínico
Dras.: Rosa Martín Carribero, María Alarcón Tomás, Marta Romero Domínguez
Madrid

 

PCC41 Parálisis congénita del VI o síndrome de Duane
Dres.: Mauro Dupré Peláez, Paula Bañeros Rojas, Laura Morales Fernández, Rosario Gómez de Liaño
Madrid

 

PCC42 Resección del recto lateral en la ET restrictiva tiroidea residual
Dras.: Alejandra Acebal Montero, Lucía Perucho González, Blanca Domingo Gordo, Rosario Gómez de Liaño
Madrid

 

PCC43 Corrección parálisis sexto par crónica secundaria a fístula carótida cavernosa mediante transposición rectos verticales
Dres.: Bárbara Acosta Acosta, Gloria Rubio Rodríguez, José L. Delgado Miranda, Ruymán Rodríguez Gil
Santa Cruz de Tenerife

 

PCC44 Transposición de los rectos verticales frente a técnica de retroinserción resección en la parálisis completa del VI nervio
Dres.: Clara Berrozpe Villabona, Mauro Dupré Peláez, Laura Morales Fernández, Rosario Gómez de Liaño
Madrid

 

PCC45 Diplopía intermitente: Neuromiotonía ocular
Dres.: Elisabet de Dompablo Ventura, Laura Díez Álvarez, Miguel Ruiz Guerrero, Cristina Márquez González
Madrid

 

PCC46 Otitis agudas y afectación múltiple de pares craneales: presentación de un caso
Dras.: Lilia J. Fernández Cherkasova, Rocío Rodríguez Rivera, Ariadne Sánchez Ramón, Inmaculada Alonso Alonso
Burgos

 

PCC47 Tortícolis congénito versus parálisis del IV par. A propósito de un caso
Dras.: Susana Redondo Torres, Belén del Río Carrero
Barcelona

 

PCC48 Cirugía de estrabismo en parálisis del III par craneal
Dres.: Mercedes Rivera Zori, Belén Gutiérrez Partida, Isabel Valls Ferrán, Diego Puertas Bordallo
Madrid

 

TERCERA SESIÓN  TEMA: ESTRABISMOS
Horario: 10:00-10:30  Paneles: 49 al 57  Pantalla 2
Moderadora: Dra. Susana Noval

PCC49 Isquemia de segmento anterior tras transposición de rectos verticales con punto de Foster en parálisis de VI nervio craneal
Dras.: Yoon Ah Kim, Diana Fuentes Ventura, Pilar Gómez de Liaño Sánchez, Pilar Merino Sanz
Madrid

 

PCC50 Estrabismo restrictivo tras cirugía de párpado inferior
Dres.: Raquel Lapuente Monjas, José A. Reche Sainz, Susana Perucho Martínez, Elena Martín Giral
Madrid

 

PCC51 Tratamiento quirúrgico de la oftalmoplejía internuclear
Dras.: Lucía Perucho González, Laura Morales Fernández, Blanca Domingo Gordo, Rosario Gómez de Liaño
Madrid

 

PCC52 Nueva técnica de transposición de los rectos verticales para la parálisis del VI nervio para pacientes con riesgo de isquemia del segmento anterior
Dras.: Lucía Perucho González, Alejandra Acebal Montero, Laura Morales Fernández, Rosario Gómez de Liaño
Madrid

 

PCC53 Reconsiderando la importancia del estrabismo paralítico en el paciente diabético
Dra.: Rocío Rodríguez Rivera, Silva Moguel Ancheíta
Barcelona

 

PCC54 Oftalmoplejía por herpes zoster. A propósito de un caso
Dres.: Carmen G. Rubio Rodríguez, Ruymán Rodríguez Gil, Bárbara I. Acosta Acosta, José L. Delgado Miranda
Santa Cruz de Tenerife

 

PCC55 Toxina botulínica como alternativa al tratamiento del espasmo de punto próximo
Dres.: M.ª Luisa Merino Suárez, Carlos Laria Ochaita, David P. Piñero Llorens, Arantxa Gómez-Hurtado Cubillana
Alicante

 

PCC56 Microexotropía consecutiva espontánea como causa de diplopía en el adulto joven diagnosticado por vídeo-oculografía (VOG-Perea)
Dres.: Sofía Navarro Corcuera, María Rojo Arnao, Juan J. Navarro Esteban, José Perea García
Toledo

 

PCC57 Parálisis aguda del recto medio en probable relación con traumatismo en paciente pediátrico
Dres.: Carmen G. Rubio Rodríguez, Bárbara I. Acosta Acosta, Alberto Afonso Rodríguez
Santa Cruz de Tenerife

 

TERCERA SESIÓN  TEMA: ESTRABISMOS Y MISCELÁNEA
Horario: 10:00-10:30  Paneles: 58 al 66  Pantalla 3
Moderadora: Dra. Milagros Merchante

PCC58 Síndrome de Brown invertido
Dres.: Lilian M. Peralta Díaz, Francisco Pérez Bartolomé, Laura Morales Fernández, Rosario Gómez de Liaño
Madrid

 

PCC59 Síndrome de ápex orbitario secundario a descompresión de pared medial y lateral en la orbitopatía de Graves
Dres.: José J. San Román Llorens, José A. Reche Sainz, Borja Maroto Rodríguez, Nicolás Toledano Fernández
Madrid

 

PCC60 Diplopía tras anestesia epidural: a propósito de un caso
Dra.: Laura Lopez Soriano, Encarnación Mengual Verdú, Elsa Font Julia, Paz Orts Vila
Alicante

 

PCC61 Endotropía cíclica asociada a alteraciones cíclicas de la función visual
Dres.: Francisco Pérez Bartolomé, Lilian M. Peralta Díaz, Laura Morales Fernández, Rosario Gómez de Liaño
Madrid

 

PCC62 Estudio de correlación de la medida de la distancia al limbo de los músculos rectos horizontales mediante tomografía de coherencia óptica y la longitud axial del globo ocular
Dres.: Lucía de Pablo Gómez de Liaño, José Fernández-Vigo, Néstor Ventura, Rosario Gómez de Liaño Sánchez
Madrid

 

PCC63 Tocilizumab en la miopatía restrictiva distiroidea
Dres.: Patricia Ibáñez Ayuso, Elena Galán Risueño, José M.ª García Ruiz de Morales, Elena Pérez Díez
León

 

PCC64 Descompresión orbitaria en alta miopía
Dres.: Fredy Ruiz Aimituma, José A. Reche Sainz, Ignacio Genol Saavedra, Borja Maroto Rodríguez
Madrid

 

PCC65 Síndrome de Smith Magenis
Dres.: Edgar J. Infantes Molina, Sonia López Romero, Ángela Barrajón Rodríguez, Fernando Gónzalez del Valle
Ciudad Real

 

PCC66 Filariasis ocular en niños
Dres.: Alejandro Dávila Flores, Cynthia Salinas Guerra, Pablo Plaza Ramos, Marta Bové Gurí
Navarra