Buscador de profesionales

Programa XXVII Congreso

Programa

Jueves 9 de mayo de 2019

Sesión de tarde

14:00 h. Apertura de la Secretaría del Congreso. Recogida de documentación

 

15:00-15:30 h. INAUGURACIÓN XXVII CONGRESO DE LA SEEOP

 

15:30-16:00 h. CONFERENCIA INAUGURAL

VARIANTES ANATÓMICAS DE LOS MÚSCULOS EXTRAOCULARES

Dr. José M.ª Rodríguez Sánchez

 

16:00-17:15 h. I SESIÓN DE COMUNICACIONES LIBRES

Tema: Oftalmología Pediátrica

 

PRESIDENTE: Dra. Pilar Tejada Palacios
SECRETARIA: Dra. Vanesa Lacosta Asín

 

16:00 h. C1 Mecanismos neurosensoriales de la superficie ocular implicados en la queratocojuntivitis alérgica
Dres.: María Merino Suárez, María del Carmen Acosta Boj, Javier Belmonte Martín, Juana Gallar Martínez
Alicante

 

16:07 h. C2 Tumores de la glándula pineal: manifestaciones oftalmológicas
Dres.: Sofía Porto Castro, Patricia Escribano López, Susana Noval Martín, Diego Celdrán Vivancos
Madrid

 

16:14 h. C3 Persistencia de fibras de mielina en asociación con miopía y ambliopía en pacientes pediátricos, revisión de 7 casos
Dres.: Nevena Romanic Bubalo, Lluís Cavero Roig, Anna Monés Llivina
Barcelona

 

16:21 h. C4 Evaluación de niños ex-prematuros con y sin ROP mediante OCT-A
Dres.: Isa Sobral, Catarina Paiva, Madalena Monteiro, Rui Castela
Coimbra

 

16:28 h. C5 Densidad vascular macular y del nervio óptico y estudio de correlación mediante angiografía por tomografía de coherencia óptica en niños sanos
Dres.: Lucía de Pablo Gómez de Liaño, Hang Shi, Bachar Kudsieh, José Ignacio Fernández-Vigo Escribano
Madrid

 

16:35 h. C6 Profilaxis herpética en el tratamiento tópico con tacrolimus en niños
Dres.: Esther Santos Blanco, Gibet Benejam Torrent, Mónica Llagostera Serra, Pere Romero Aroca
Tarragona

 

16:42 h. C7 Manejo médico y quirúrgico en un caso de causticación corneal bilateral severa
Dres.: Anna Monés Llivina, Alexandra Arango Rodríguez, Nevena Romanic Búbalo, Antonio Sabala Llopart
Barcelona

 

16:49 h. C8 ¿Síndrome de Kabuki? Mírale los ojos
Dres.: Irene del Cerro Pérez, Pilar Merino Sanz, Pilar Gómez de Liaño, Gustavo Alan Peinado
Madrid

 

16:56 h. C9 Factores neonatales agresores para el sistema nervioso central y su influencia en las células ganglionares de la retina de niños recién nacidos pretérmino
Dres.: Ana I. Ortueta Olartecoechea, José L. Torres Peña, Javier de la Cruz Bertolo, Pilar Tejada Palacios
Madrid

 

17:03-17:15 h. Discusión

 

17:15-17:45 h. Pausa Café

 

17:15-17:45 h. DEFENSA Y DISCUSIÓN DE PÓSTERS DEL 1 AL 17

Tema: Oftalmología Pediátrica

 

PANELES DEL 1 AL 9

DISCUTIDOR: Dr. Daniel Pérez Formigó

 

17:15 h. P1 Lactante intervenido de catarata congénita, ¿atrofia coriorretiniana inducida por triamcinolona intravítrea?
Dres.: Marta García Arias, Sara Catalán López, Fátima Rodríguez Ferro, María Prado Rodríguez
Vigo

 

17:18 h. P2 Manejo de los papilomas escamosos de la conjuntiva
Dres.: Ana Garrote Llordén, Elena Galán Risueño, Andrea Carrancho García, Manuel Franco Benito
León

 

17:21 h. P3 Barotraumatismo ocular con enfisema conjuntival y pneumoencéfalo
Dres.: José M. Mulero López, Ana I. Ortueta Olartecoechea, M.ª Pilar Tejada Palacios, Cristina Calleja García
Madrid

 

17:24 h. P4 Ambliopía y pigmento en cristaloides anterior: un caso de difícil manejo
Dres.: Miriam Buenasmañanas Maeso, Héctor Fernández Jiménez-Ortiz, Borja Maroto Rodríguez, Raúl Sampedro Yáñez
Madrid

 

17:27 h. P5 Estudio del cuerpo ciliar en niños sanos mediante Tomografía de Coherencia Óptica de segmento anterior Swept Source
Dres.: María Alarcón Tomás, Inés Hernández de los Reyes, Hang Shi, Bachar Kudsieh
Madrid

 

17:30 h. P6 Retinosquisis ligada al cromosoma X. La importancia del diagnóstico genético
Dres.: Belén Sánchez Cañal, Encarnación Mengual Verdú, Cecilia Sirvent Pastor, José R. Hueso Abancens
Alicante

 

17:33 h. P7 Seguimiento mediante tomografía de coherencia óptica de una maculopatía por puntero láser en un adolescente
Dres.: Elena Cabezas Monjas, José R. Hueso Abancens, Encarnación Mengual Verdú, Belén Sánchez Cañal
Alicante

 

17:36 h. P8 Exotropía con resolución espontánea por hemorragia retiniana de causa incierta en un lactante, a propósito de un caso
Dres.: Nevena Romanic Bubalo, Anna Monés Llivina, Stefano Grixolli Mazzon, Antonio Sabala Llopart
Barcelona

 

17:39 h. P9 Osteoma coroideo en paciente pediátrico de 5 años. Reporte de caso clínico
Dres.: Gisela Karlsruher Riegel, Patricia Ramiro Millán, Diana Pérez García, León Remón Garijo
Zaragoza

 

PANELES DEL 10 AL 17

DISCUTIDORA: Dra. Hortensia Sánchez Tocino

 

17:15 h. P10 Realización de OCT macular precoz para diagnóstico de sospecha de distrofia de conos en edad pediátrica
Dres.: Cristina Calleja García, Ana I. Ortueta Olartecoechea, José M. Mulero López, Pilar Tejada Palacios
Madrid

 

17:18 h. P11 Retinopatía vasoproliferativa en un caso de incontinentia pigmenti
Dres.: Cristina Calleja García, Pilar Tejada Palacios, Ana I. Ortueta Olartecoechea, José M. Mulero López
Madrid

 

17:21 h. P12 Retinopatía fótica por puntero láser
Dras.: María Ximena González, Romina Petri, Carolina Pozzoni, Felisa Shokida
Buenos Aires

 

17:24 h. P13 Enfermedad de Coats agresiva en niña de 4 años
Dres.: José M. Mulero López, M.ª Pilar Tejada Palacios, Ana I. Ortueta Olartecoechea
Madrid

 

17:27 h. P14 Sorprendente afectación familiar de ceguera nocturna estacionaria congénita recesiva
Dras.: Andrea Cerveró Varona, Elena Martínez Hormaechea, Ana Díez del Corral Belda, Elena Sandoval Fernández
Santander

 

17:30 h. P15 Diagnóstico tomográfico y tratamiento antiangiogénico de neovascularización coroidea toxoplásmica en paciente pediátrica
Dras.: Andrea Carrancho García, Esther Rodríguez Domingo, Amancia Mateos Hernández, Ana Garrote Llordén
León

 

17:33 h. P16 Monocromatismo de conos azules ligado al Cromosoma X. A propósito de un caso
Dres.: Carlos Llorente la Orden, Carlos Narváez Palazón, Blanca Domingo Gordo
Madrid

 

17:36 h. P 17 Retinopatía Externa oculta zonal aguda «Las apariencias engañan»
Dres.: Clara Córcoles Martínez, Sergio Copete Piqueras, Loreto Buznego Suárez, Denisse M. Espinosa Encalada
Albacete

 

17:45-18:15 h. CONFERENCIA

La duda de Darwin: ojo, visión y cerebro
Dra. Ana Mateos
Científica responsable del Grupo de Paleofisiología y Ecología del Centro Nacional sobre la Evolución Humana (CENIEH) de Burgos

 

18:15-19:15 h. MESA REDONDA

Estrabismo y Oftalmología Pediátrica en Países en Desarrollo
Moderadores:Dra. Inmaculada Alonso y Dr. Javier Jiménez

Ponentes:

Dr. Richard Bowman
Dr. Julio Yangüela

 

19:15-20:15 h. MESA REDONDA

Estrabología para residentes

Moderadoras: Dra. Vanesa Lacosta y Dra. María Eugenia de las Heras

Ponentes: 

Dr. Alberto Reche
Dra. Ana Wert
Dr. Juan García de Oteyza
Dra. Hortensia Sánchez Tocino
Dra. Elena Galán

 

 

Viernes, 10 de mayo

Sesión de mañana

08:00 h. Apertura Secretaría del Congreso. Recogida de documentación

 

08:30-10:00 h. II SESIÓN DE COMUNICACIONES LIBRES

Tema: Estrabismo

 

PRESIDENTE: Dra. M.ª del Mar González Manrique
SECRETARÍA: Dra. María Anguiano Jiménez

 

08:30 h. C10 Motilidad y oftalmología pediátrica en los servicios de oftalmología de España
Dres.: M.ª Ester Zarzosa Martín, Carolina Martínez Barrios, Ana V. Lacosta Asín, Inmaculada Alonso Alonso
Burgos

 

08:37 h. C11 Prevalencia de reintervenciones y factores de riesgo asociados en estrabismos de larga evolución del adulto
Dra. Inés Pérez Flores
Vigo

 

08:44 h. C12 Uso de prismas en pacientes con diplopía y su impacto en la calidad de vida. Estudio transversal
Dras.: María X. González, Florencia Fiorito, M.ª Felisa Shokida
Buenos Aires

 

08:51 h. C13 Correlación entre la Tomografía de Coherencia Óptica y la Resonancia Magnética en la medida del grosor de los músculos rectos en pacientes con oftalmopatía de Graves
Dres.: Lucía de Pablo Gómez de Liaño, José I. Fernández-Vigo, Salomé Merino Menéndez, Rosario Gómez de Liaño Sánchez
Madrid

 

08:58 h. C14 Influencia de la longitud axial en los resultados quirúrgicos de estrabismo
Dres.: Luna Chenoll Barbero, Héctor Fernández Jiménez-Ortíz, Natalia Monja Alarcón, Miriam Buenasmañanas Maeso
Madrid

 

09:05 h. C15 Estudio comparativo de la desviación ocular mediante Cover Test y videooculografía en pacientes con estrabismo horizontal
Dres.: Carlos Narváez Palazón, Álvaro Sánchez Ventosa, Elena Mahíllo, Rosario Gómez de Liaño Sánchez
Madrid

 

09:12 h. C16 ¿Qué hago cuando la graduación no es suficiente en endotropía parcialmente acomodativa?
Dras.: Rocío Rodríguez Rivera, Laura Soldevila Bacardit, Alba González Martínez, Anabella Zurita Hurtado
Barcelona

 

09:19 h. C17 Bielschowsky en la enfermedad de Graves
Dres.: Esther Santos Blanco, Gibet Benejam Torrent, Mónica Llagostera Serra, Merce Salvat Serra
Tarragona

 

09:26 h. C18 Síndrome de esotropía miópica adquirida progresiva: protocolo pre/intraoperatorio ante un caso real
Dres.: Carlos Laria Ochaíta, Laura Camargo Vila, Valentín Jiménez Mateo-Sidrón, Pilar Merino Sanz
Alicante

 

09:33 h. C19 Técnica Dixon en Resonancia Magnética de estrabismo
Dras.: Inés Pérez Flores, Eloisa Santos Armentia, Lorena Pereira Ferradas
Vigo

 

09:40h. C20 Espasmo de la acomodación unilateral
Dres.: Gustavo Alan Peinado, Pilar Merino Sanz, Pilar Gómez de Liaño Sánchez, Irene del Cerro Pérez
Madrid

 

09:47-10:00 h. Discusión

 

10:00-10:30 h. CONFERENCIA SEEOP

Parálisis en pacientes metabólicos

Dra. Claudia Murillo

 

10:30-11:00 h. Pausa Café

 

10:30-11:00 h. DEFENSA Y DISCUSIÓN DE PÓSTERS DEL 18 AL 39

Tema:Oftalmología Pediátrica

 

PANELES DEL 18 AL 24

DISCUTIDORA: Dra. Sonia López-Romero Moraleda

 

10:30 h. P18 Ambliopía, miopía y mielinización de fibras nerviosas retinianas con hipoplasia macular asociada: Síndrome de Straatsma. A propósito de un caso
Dras.: Carmen Antía Rodríguez Fernández, Sara Catalán López, Marta García Arias
Vigo

 

10:33 h. P19 Atropina al 0,01% como tratamiento para espasmo de acomodación
Dres.: Martim Azevedo González-Oliva, Leyre Lloreda Martín, Cristina del Prado Sánchez, Olga Seijas Leal
Madrid

 

10:36 h. P20 Screenings para la detección de anomalías visuales en población pediátrica
Dres.: Ana Siverio Colomina, Mario Cantó Cerdán, Rosa Díez de la Uz, Alejandra Amesty Morello
Alicante

 

10:39 h. P21 Ambliopía y grosor coriorretiniano. Hallazgos de OCT en nuestro centro
Dras.: Laura Soldevila Bacardit , Nuria Rodríguez Navarro, Rocío Rodríguez Rivera, Alba González Martínez
Barcelona

 

10:42 h. P22 Análisis comparativo entre diferentes sistemas de refracción realizados en niños sin y con cicloplejía
Dres.: Mario Cantó Cerdán, Rosa Díez de la Uz, Ana Siverio Colomina, Alejandra Amesty Morello
Alicante

 

10:45 h. P23 Edema palpebral con diagnóstico inesperado
Dres.: Celia Martín Villaescusa, Isabel Valls Ferrán, Diego Puertas Bordallo, Belén Gutiérrez Partida
Madrid

 

10:48 h. P24 Absceso orbitario: una patología con compromiso vital
Dres.: Andrea Carrancho García, Álvaro Toribio García, Esther Rodríguez Domingo, Ana Garrote Llordén
León

 

 

PANELES DEL 25 AL 31

DISCUTIDOR: Dr. León Remón Garijo

 

10:30 h. P25 Eficacia y complicaciones de la intubación con sonda Masterka en la obstrucción de la vía lagrimal infantil
Dres.: Yanira Gómez San-Gil, María Alarcón Tomás, Rosa Martín Carribero
Madrid

 

10:33 h. P26 Pseudotumor cerebri como debut de lupus eritematoso sistémico infantil
Dres.: Verónica Sánchez Gutiérrez, Fernando de Arriba Palomero
Madrid

 

10:36 h. P27 Acidemia propiónica: una causa infrecuente de neuropatía óptica
Dres.: Verónica Sánchez Gutiérrez, Pablo V. Muñoz Ramón
Madrid

 

10:39 h. P28 Lo que esconde un microftalmos
Dras.: M.ª Inés Llorente González, Lourdes Pacheco Rodríguez, Hortensia Sánchez Tocino, Ana Villanueva Gómez
Valladolid

 

10:42 h. P29 Estudio de la edad gestacional y el peso al nacer en niños prematuros y su relación con las células ganglionares de la retina
Dres.: Ana I. Ortueta Olartecoechea, José L. Torres-Peña, M.ª José Torres Valdevieso, Pilar Tejada Palacios
Madrid

 

10:45 h. P30 Afectación oculomotora como presentación atípica del linfoma de Burkitt
Dres.: Ana Díaz Montealegre, Fernando J. Huelin, Fernando de Arriba Palomero, Beatriz Félix Espinar
Madrid

 

10:48 h. P31 La ptosis no orgánica; a propósito de un trastorno conversivo
Dres.: M.ª Magdalena Alberto Pestano, Dayra Hernández Marrero, Bárbara Acosta Acosta, José L. Delgado Miranda
Santa Cruz de Tenerife

 

PANELES DEL 32 AL 39

DISCUTIDORA: Dra. M. ª Isabel Valls Ferrán

 

10:30 h. P32 Síndrome de Straatsma a propósito de un caso clínico
Dras.: Mónica Martínez Díaz, Paula M.ª Pozo Martos, Mercedes Méndez Llatas, Clara M.ª Córcoles Martínez
Albacete

 

10:33 h. P33 Nuevo cuadro sindrómico con microesferofaquia asociado a una gran deleción del Gen FBN1 no descrita
Dres.: Jorge González Zamora, Jesús Barrio Barrio, M.ª Concepción Guirao Navarro, Valentina Bilbao Malavé
Pamplona

 

10:36 h. P34 Neuropatía óptica inflamatoria recurrente crónica (CRION) con anticuerpos anti-MOG+. A propósito de un caso
Dres.: Natalia Monja Alarcón, Borja Maroto Rodríguez, Héctor Fernández Jimenez-Ortiz, Raúl Sampedro Yañez
Madrid

 

10:39 h. P35 Malformaciones cardíacas: ¿es necesario el oftalmólogo?
Dres.: Anna Monés Llivina, Lluís Cavero Roig, José M. Siurana Rodríguez, Paula S. Ventura Wichner
Barcelona

 

10:42 h. P36 Mycoplasma Pneumoniae como causa de webino (wall-eyed oftalmoplejia internuclear bilateral) y neuritis posterior esclerosis múltiple like, a propósito de dos casos
Dras.: Blanca Domingo Gordo, Mercedes Molero Senosiaín, Elena Hernández García, Rosario Gómez de Liaño Sánchez
Madrid

 

10:45 h. P37 Hipertensión intracraneal secundaria a tratamiento con hormona de crecimiento. Actuación y seguimiento tras el reinicio del tratamiento hormonal
Dras.: Andrea Cerveró Varona, Elena Martínez Hormaechea, Elena Sandoval Fernández, Ana Díez del Corral Belda
Santander

 

10:48 h. P38 Paciente con albinismo y neurofibromatosis tipo 1: afectación oftalmológica. A propósito de un caso clínico
Dras.: Rosa Martín Carribero, M.ª Mercedes Alarcón Tomás, Yanira Gómez San-Gil, Marta Sánchez-Dehesa Sáez
Madrid

 

10:51 h. P39 Trastorno del espectro Zellweger. A propósito de un caso
Dras.: Denisse M. Espinosa Encalada, Mercedes Méndez Llatas, Francisca D. del Valle Cebrián, Clara M.ª Córcoles Martínez
Albacete

 

11:00-11:30 h. CONFERENCIA DE HONOR DR. FERNANDO GÓMEZ DE LIAÑO

El Glaucoma Pediátrico: sospecha, confirmación diagnóstica y tratamiento

Dra. Alicia Serra Castanera

 

11:30-12:30 h. III SESIÓN DE COMUNICACIONES LIBRES

Tema:Estrabismo y Oftalmología Pediátrica

 

PRESIDENTE: Dr. Javier Rodríguez Sánchez

SECRETARIO: Dr. Miguel Ruiz Guerrero

 

11:30 h. C21 La penalizacion de lejos una buena opción en el tratamiento de la ambliopia estrábica
Dres.: María Anguiano Jiménez, Maddi Alonso Agesta, Juan C. Castiella Acha, Teresa García del Valle Irala
Bilbao

 

11:37 h. C22 Ambliopía y medicina defensiva ¿es necesario un consentimiento informado?
Dras.: Carolina A. Martínez Barrios, M.ª Ester Zarzosa Martín, M.ª Eugenia de las Heras Gómez De Liaño, Inmaculada Alonso Alonso
Burgos

 

11:44 h. C23 Progresión de alta anisometropía miópica en niños
Dras.: M.ª Inés Llorente González, Hortensia Sánchez Tocino, Ana Villanueva Gómez, Lourdes Pacheco Rodríguez
Valladolid

 

11:51 h. C24 Tratamiento de la ambliopía profunda mediante la penalización total
Dres.: Maddi Alonso Agesta, María Anguiano Jiménez, Teresa García del Valle Irala, Juan C. Castiella Acha
Bilbao

 

11:58 h. C25 Mitos y realidad sobre prevalencia de miopía en niños y jóvenes europeos
Dra. Silvia Gamboa Saavedra
Barcelona

 

12:05 h. C26 Asociación entre la progresión de la miopía y el aumento de la longitud axial en población pediátrica y juvenil
Dres.: Rosa Díez de la Uz, Mario Cantó Cerdán, Ana Siverio Colomina, Alejandra Amesty Morelló
Alicante

 

12:12-12:30 h. Discusión

 

12:30-13:45 h. MESA REDONDA

Casos complicados de estrabismo

Moderadora:Dra. Milagros Merchante

 

Ponentes: 

Dr. Alfonso Castanera de Molina
Dra. Pilar Gómez de Liaño Sánchez
Dra. Claudia Elena Murillo Correa
Dr. Jorge Osvaldo Pasquinelli
Dr. José María Rodríguez Sánchez
Dr. Diego José Torres García

 

13:45-15:15 h. Pausa comida

 

15:15-16:00 h. IV SESIÓN DE COMUNICACIONES LIBRES

Tema:Estrabismo

 

PRESIDENTE: Dra. Inés Pérez Flores
SECRETARÍA: Dra. T. Elvira López Arroquia

 

15:15 h. C27 Resultados obtenidos en cirugía de exotropías consecutivas
Dres.: Isabel Parro Tobajas, Jorge Torres Morón, Emilio Dorronzoro Ramírez, Esther Parro Tobajas
Madrid

 

15:22 h. C28 Tratamiento quirúrgico de la DVD
Dras.: Alicia Galán Terraza, Noemí Roselló Silvestre, Marta Bove Guri, María Alarcón Tomás
Barcelona

 

15:29 h. C29 Exotropía intermitente: ¿observamos o tratamos?
Dres.: Iciar Irache Varona, Vanesa Rivero Gutiérrez, M.ª José Crespo Carballés, José García Hinojosa
Madrid

 

15:36 h. C30 Exotropía consecutiva operada en edad adulta, resultados postquirúrgicos. Estudio retrospectivo descriptivo
Dras.: Noemí Roselló Silvestre, Alicia Galán Terraza, Marta Bove Guri, María Alarcón Tomás
Barcelona

 

15:43 h. C31 Insuficiencia de convergencia: tratamiento quirúrgico en la edad adulta
Dres.: Pilar Merino Sanz, Ilshat Mustaffin, Carlos Colliga Jiménez, Pilar Gómez de Liaño Sánchez
Madrid

 

15:50-16:00 h. Discusión

 

16:00-17:15 h. MESA REDONDA

Oftalmología pediátrica

Moderadoras:Dra. Susana Noval y Dra. Nieves Martín

Ponentes: 

Dra. Marta Galdós
Dr. Jesús Barrio
Dra. Elena Jarrín

 

17:15-17:45 h. CONFERENCIA SEEOP

Tratamiento del Estrabismo Tiroideo

Dra. Rosario Gómez de Liaño

 

17:45-18:15 h. Pausa Café

 

17:45-18:15 h. DEFENSA Y DISCUSION DE PÓSTERS DEL 40 AL 56

Tema:Estrabismo

 

PANELES DEL 40 AL 45

DISCUTIDORA: Dra. Marta Galdós Iztueta

 

17:45 h. P40 Parálisis del IV par durante el tratamiento con un inhibidor de checkpoint
Dres.: Iciar Irache Varona, Vanesa Rivero Gutiérrez, Almudena Martín Marino, José García Hinojosa
Madrid

 

17:48 h. P41 Linfangiectasias conjuntivales como complicación de la cirugía de estrabismo
Dres. Lluís Cavero Roig, Anna Monés Llivina, Olga Álvarez Bulnes, Nevena Romanic Bubalo
Barcelona

 

17:51 h. P42 Lo que puede esconder un estrabismo. El signo del doble anillo
Dras.: M.ª Magdalena Alberto Pestano, Bárbara Acosta Acosta, Dayra Hernández Marrero, Raquel Díaz Rodríguez
Santa Cruz de Tenerife

 

17:54 h. P43 Retroceso con transposición nasal posterior del oblicuo superior en paciente con Síndrome de Brown
Dras.: Ana Villanueva Gómez, Inés Llorente González, Hortensia Sánchez Tocino, Carlota Pazo Jaudenes
Valladolid

 

17:57 h. P44 Cirugía de estrabismo en miastenia gravis ocular congénita. Abordaje en dos tiempos
Dras.: Hortensia Sánchez Tocino, Lourdes Pacheco Rodríguez, Ana Villanueva Gómez, Inés Llorente González
Valladolid

 

18:00 h. P45 Análisis del riesgo de diplopía previamente a cirugía refractiva o de cataratas. Protocolo en nuestro centro
Dres.: Laura Soldevila Bacardit, Rocío Rodríguez Rivera, Nuria Rodríguez Navarro, José Miguel Espinosa-Saldaña Pando
Barcelona

 

PANELES DEL 46 AL 51

DISCUTIDORA: Dra. Eugenia de las Heras Gómez de Liaño

 

17:45 h. P46 Wall-Eyed bilateral internuclear ophthalmoplegia (Webino) diagnóstico y tratamiento a propósito de un caso
Dres.: Mónica Bergés Martí, Brahim Azarfane, Eric Kirkegaard Biosca, Elena Jurado González
Barcelona

 

17:48 h. P47 Manejo del quiste intraescleral tras cirugía de estrabismo
Dras.: Ana Morales Becerra, Luz A. Muñoz Jiménez, Nuria Planas Domenech
Málaga

 

17:51 h. P48 Parálisis benigna aislada del VI par en la infancia
Dres.: Gibet Benejam Torrent, Esther Santos Blanco, Mónica Llagostera Serra, Mercé Salvat Serra
Tarragona

 

17:54 h. P49 Estrabismos secundarios a tubos de drenaje nasolagrimal
Dres.: Blanca Domingo Gordo, Carlos Narváez, Elena Hernández, Rosario Gómez de Liaño
Madrid

 

17:57 h. P50 Diplopía por hipotropía secundaria a cirugía vitreoretiniana con anestesia peribulbar
Dres.: Ana Morales Becerra, Diego J. Torres García, Beatriz Pérez Morenilla
Málaga

 

18:00 h. P51 Endotropía aguda secundaria tras oclusión continua durante 1 mes por ambliopía
Dres.: Ana Morales Becerra, Luz A. Muñoz Jiménez, Alexia Gijón Jiménez, José Mora Castilla
Málaga

 

PANELES DEL 52 AL 56

DISCUTIDORA: Dra. Inmaculada Alonso Alonso

 

18:00 h. P52 Pliega del oblicuo superior combinada con la recesión del recto superior ipsilateral para paresia del oblicuo superior de larga data
Dres.: Joana Braga, Filipe Neves, Sidnei Barge, Rosario Varandas
Porto

 

18:03 h. P53 Síndrome de adherencia grasa del músculo oblicuo inferior. Soluciones ante una complicación compleja
Dras.: Ángela Pintor Serrano, M.ª José Mira Rubio
Badajoz

 

18:06 h. P54 Fibrosis congénita del recto superior, ¿se puede evitar la ambliopía?
Dras.: Ana Garrote Llordén, Esther Rodríguez Domingo, Andrea Carrancho García, Elena Pérez Díez
León

 

18:09 h. P55 Resección o plegamiento del recto lateral en la endotropía residual asociada al estrabismo tiroideo
Dres.: M.ª Ester Zarzosa Martín, Mercedes Giménez de Azcárate Reyes, Javier Pascual Prieto, Rosario Gómez de Liaño
Madrid

 

18:12 h. P56 Resección parcial en paciente con desviación tipo Skew
Dres.: Mercedes Giménez de Azcárate Reyes, M.ª Ester Zarzosa Martín, Carlos Narváez Palazón, Rosario Gómez de Liaño
Madrid

 

18:15-19:00 h. Asamblea General SEEOP (solo socios)

 

 

Sábado 11 de mayo

Sesión de mañana

08:00 h. Apertura Secretaría del Congreso

 

08:30-10:15 h. V SESIÓN DE COMUNICACIONES LIBRES

Tema:Estrabismo

 

PRESIDENTE: Dr. Honorio Barranco González

SECRETARÍA: Dra. Noemí Roselló Silvestre

 

08:30 h. C32 Comportamiento clínico-quirúrgico de las parálisis del oblicuo superior
Dres.: Lilia J. Fernández Cherkasova, Ana Wert Espinosa, Josep Visa Nasarre, Charlotte Wolley Dod
Barcelona

 

08:37 h. C33 Endotropía aguda de la infancia: la importancia del sexto par
Dres.: Fernando de Arriba Palomero, Sofía de Manuel, Susana Noval, Patricia Escribano
Madrid

 

08:44 h. C34 Los resultados de la transposición vertical modificada de Jensen en pacientes con gran esotropía y ausencia de la abducción
Dres.: Ricardo Machado Soares, Sidnei Barge, Joana Braga, Rosario Varandas
Braga

 

08:51 h. C35 Distintas opciones quirúrgicas en la parálisis del oblícuo superior
Dras.: Noemí Roselló Silvestre, Alicia Galán Terraza, María Alarcón Tomás, Marta Bove Guri
Barcelona

 

08:58 h. C36 Estudio de la variación de la desviación del estrabismo tiroideo tras la cirugía de estrabismo con anestesia tópica
Dres.: Ana Díaz Montealegre, José M.ª Rodríguez Del Valle, Beatriz Félix Espinar
Madrid

 

09:05 h. C37 Manejo quirúrgico de la parálisis del VI par en el ojo dominante
Dres.: M.ª Ester Zarzosa Martín, Javier Pascual Prieto, Elena Hernández García, Rosario Gómez de Liaño Sánchez
Madrid

 

09:12 h. C38 Riesgo de diplopía tras cirugía refractiva en pacientes con anisometropías elevadas
Dres.: Valentín Jiménez Mateo-Sidrón, Pilar Merino Sanz, Carlos Laria Ochaíta
Madrid

 

09:19 h. C39 Oftalmoplejía externa progresiva crónica, retinosis pigmentaria y alteración de la conducción cardíaca: a propósito de un caso y revisión
Dres.: Brahim Azarfane, Elena Jurado González, Nieves Martín Begué
Barcelona

 

09:26 h. C40 Parálisis del III y VI par craneal en el contexto de una reactivación del virus varicela Zóster: a propósito de tres casos
Dres.: Javier Pascual Prieto, Carlos Narváez Palazón, Blanca Domingo Gordo, Rosario Gómez De Liaño Sánchez
Madrid

 

09:33 h. C41 Estudio prospectivo preliminar de pacientes con esotropía de lejos asociada a la edad
Dres.: Borja Maroto Rodríguez, Héctor Fernandez Jiménez-Ortiz, Raúl Sampedro Yáñez, Natalia Monja Alarcón
Madrid

 

09:40 h. C42 Nuestra experiencia quirúrgica en doble parálisis de la elevación: a propósito de dos casos
Dres.: Beatriz Pérez Morenilla, Diego Torres García, Ana Morales Becerra
Córdoba

 

09:47 h. C43 Utilidad de la membrana amniótica en el tratamiento quirúrgico de diplopía postblefaroplastia
Dres.: Héctor Fernandez Jiménez-Ortiz, Rosario Gómez de Liaño Sánchez, Sara Navas Pérez, Ignacio Genol Saavedra
Madrid

 

09:54-10:15 h. Discusión

 

10:15-10:45 h. CONFERENCIA SEEOP

Estrabismo postquirúrgico

Dra. Claudia Murillo

 

10:45-11:15 h. Pausa Café

 

11:15-11:45 h. SESIÓN DE VÍDEOS

11:15 h. V1  Cirugía de desprendimiento de retina traccional en paciente afáquica tras cirugía de catarata congénita hace 6 años
Dres.: Javier Coca Robinot, Oriana D’anna Mardero, Sofía de Manuel Triantafilo, Félix Armadá Maresca
Madrid

 

11:18 h. V2  Distintos tipos de capsulorrexis anterior en cirugía de catarata pediátrica
Dres.: Mireia A. Roca Cabau, Javier Coca Robinot, Susana Noval Marín, Jesús Peralta Calvo
Madrid

 

11:21 h. V3  Femtoláser en catarata pediátrica
Dres.: Fernando González del Valle, Miguel de Frutos León, Sonia López-Romero Moraleda, Ángela Barrajón Rodríguez
Alcázar de San Juan

 

11:24 h. V4  Tratamiento de la endotropía del miope mediante elevación del músculo recto lateral con punto de fijación posterior asociado a resección
Dres.: Ignacio García Cruz, José M.ª Rodríguez del Valle, Fernando de Arriba Palomero
Madrid

 

11:27 h. V5  Retroinserción parcial de recto inferior mediante técnica MISS
Dres.: Mercedes Giménez de Azcárate Reyes, Javier Pascual Prieto, Laura Morales Fernández, Rosario Gómez de Liaño Sánchez
Madrid

 

11:30 h. V6  Tratamiento quirúrgico en el Síndrome de Parinaud
Dras.: Noemí Rosello Silvestre, Alicia Galán Terraza
Tarragona

 

11:33 h. V7  Cocontracción en Síndrome de Duane
Dres.: Alicia Galán Terraza, Noemí Rosello Silvestre, Manuel Romera Becerra
Barcelona

 

11:36 h. V8  Tratamiento de la hipotropía restrictiva en la miopía magna unilateral
Dres.: León Remón Garijo, Diana Pérez García, Patricia Ramiro Millán, Gisela Karlsruher Riegel
Zaragoza

 

11:39 h. V9  Transposición de Knapp en la parálisis unilateral de la elevación
Dres.: León Remón Garijo, Diana Pérez García, Patricia Ramiro Millán, Gisela Karlsruher Riegel
Zaragoza

 

11:45-12:15 h. RAPID FIRE

Dra. Nieves Martín, Dra. Susana Noval

 

12:15-13:30 h. MESA REDONDA

Controversias en Estrabología

Moderador: Dr. Jorge Torres

Ponentes:

Dra. Alicia Galán
Dra. Pilar Merino
Dra. Rosario Gómez de Liaño
Dr. Jorge Breda
Dr. José Visa
Dr. Carlos Laria Ochaita

 

13:30-13:45 h. ENTREGA PREMIOS Y CLAUSURA