Buscador de profesionales

Programa XXVI Congreso

Jueves 10 de mayo de 2018

Sesión de tarde

14:00 h. Apertura de la Secretaría del Congreso

 

15:00-15:15 h. INAUGURACIÓN XXVI CONGRESO DE LA SEEOP

 

15:15-15:45 h. CONFERENCIA INAUGURAL

TRATAMIENTO MÉDICO DE LA MIOPÍA

Dr. Inés PÉREZ FLORES

 

 

15:45-17:00 h.  SESIÓN DE COMUNICACIONES LIBRES Y VÍDEOS

Tema: Estrabismo

 

PRESIDENTE: Dra. Milagros Merchante Alcántara
SECRETARIA: Dra. Rocío Rodríguez Rivera

 

15:45 h. C1 Estrabismo secundario a lesión de músculos extraoculares
Dras.: Alejandra Aguilar Ruiz, Claudia Murillo Correa, Jessica  Vargas Ortega, Lucrecia Berganza Canales
México

 

15:52 h. C2 Correlación de alteraciones en la movilidad ocular y hallazgos en tomografía computada en orbitopatía tiroidea infiltrativa autoinmune
Dras.: Alejandra Aguilar Ruiz, Claudia Murillo Correa, Jessica Vargas Ortega, Fernando Martín
México

 

15:59 h. C3 Resultados quirúrgicos bajo anestésia tópica de la cirugía del estrabismo asociado a oftalmopatía tiroidea
Dres.: Beatriz Gonzalo Suárez, Paula Hernández Martínez, José M. ª Rodríguez Del Valle
Madrid

 

16:06 h. C4 Análisis de concordancia en la medida de ducciones pasivas oblicuas
Dras.: Elena Hernández García, María Nieves Moreno, Laura Morales Fernández, Rosario Gómez de Liaño Sánchez
Madrid

 

16:13 h. C5 Afectación de los músculos extraoculares en la orbitopatía tiroidea tras descompresión orbitaria
Dres.: Paula Hernández Martínez, Beatriz Gonzalo Suárez, José M. ª Rodríguez Del Valle
Madrid

 

16:20 h. C6 Estrabismos con limitación de la ducción intervenidos previamente: a propósito de seis casos
Dres.: Edgar Y. Solórzano Guillén, Ana Wert Espinosa, José Visa Nasarre, Charlotte Wolley Dod
Barcelona

 

16:27 h. C7 Indicaciones y resultados de las recesiones parciales de los rectos verticales
Dres.: Pilar Merino Sanz, Carlota Gutiérrez Gutiérrez, Sasha Y. Finianos Mansour, Pilar Gómez de Liaño Sánchez
Madrid

 

 

Sesión de vídeos

 

16:34 h. V1 Primera perforación ocular pediátrica en nuestro hospital: manejo quirúrgico y seguimiento
Dres. Ana Monés Llivina, Laura Broc Iturralde, Antonio Sabala Llopart, Nevena Romanic Búbalo
Barcelona

 

16:37 h. V2 Corrección de la endo-hipotropía con retroinserciones amplias en oftalmopatía tiroidea
Dres.: León Remón Garijo, Diana Pérez García, Patricia Ramiro Millán, Yolanda Blasco Lamarca
Zaragoza

 

16:40-17:00 h. Discusión

 

17:00-17:30 h.  Pausa

 

17:00-17:30 h.  DEFENSA Y DISCUSIÓN DE PÓSTERS DEL 1 AL 24

 

PANELES DE ESTRABISMO (Nos. 1 al 6)

MODERADORA: Dra. Rosa Carrasco

 

17:00 h. P1 Fístula carotidea cavernosa izquierda tratada con embolización con Coils
Dres.: Mohammed Alhayek, Fernando Rodríguez Álvarez, Roberto Castro Seco, Nuria Torrell Belzach
Barcelona

 

17:03 h. P2 Endotropía congénita como primera manifestación de la displasia septo-óptica o Síndrome de Morsier
Dres.: June Artaechevarria Artieda, Laura Cabrejas Martínez, Isabel Gesé Bordils, Miguel A. Alonso Peralta
Madrid

 

17:06 h. P3 Diplopía binocular progresiva. Carcinoma escamoso en ápex orbitario con afectación de seno cavernoso
Dras.: Clara Berrozpe Villabona, M.ª Cecilia Gómez Gutiérrez, Rosa Díaz García, Lorena Castillo Campillo
Madrid

 

17:09 h. P4 Síndrome de Moebius atípico: a propósito de un caso
Dras.: Elena Casas Maroto, Sagrario Maroto García
Santiago de Compostela

 

17:12 h. P5 Miositis inflamatoria como debut de Orbitopatía inflamatoria idiopática. A propósito de un caso
Dres.: Roberto Castro Seco, M.ª Sabina Luna Mariné, Mohammed Alhayek, Nuria Torrell Belzach
Barcelona

 

17:15 h. P6 Diplopía a los 3 meses de dar a luz, a propósito de un caso clínico
Dras.: Yanira Gómez San-Gil, Marta Sánchez-Dehesa Saez, Rosa Martín Carribero, María Alarcón Tomás
Madrid

 

 

PANELES DE ESTRABISMO (Nos. 7 al 12)

MODERADOR: Dr. Daniel Pérez Formigó

 

17:00 h. P7 Exotropía consecutiva post-toxina botulínica: análisis descriptivo de serie de 11 casos
Dres.: Carmen Hernández Martínez, Inés Yago Ugarte, Pedro Pérez Fernández, José M.ª Marín Sánchez
Murcia

 

17:03 h. P8 Síndrome de Brown asociado a escleritis
Dras.: Elena Jarrín Hernández, Viviana P. Lezcano Carduz, María Alarcón Pérez, M.ª Esther Arranz Marquez
Madrid

 

17:06 h. P9 Técnica de Faden en incomitancia lejos/cerca
Dres.: Mercedes Leal González, Olga Seijas Leal, Cristina del Prado Sánchez, Julio Yangüela Rodilla
Madrid

 

17:09 h. P10 Nistagmo vertical monocular en infarto cerebral hemorrágico
Dres.: Rosa Martín Carribero, María Alarcón Tomás, Yanira Gómez San-Gil, Iulia Pana
Madrid

 

17:12 h. P11 Descematocele paracentral secundario a cirugía de estrabismo
Dres.: Paula Martínez López-Corell, Ioan Alexandru Placinta Rodrigo Molina Pallete, M.ª Ángeles Bort Martí
Valencia

 

17:15 h. P12 Procedimiento de Nishida modificado asociado a Botox, en parálisis completa de sexto par craneal bilateral
Dres.: Lucía Mata Moret, Rafael Freiria Barreiro, Verónica Castro Navarro, Paula Palomares Fort
Valencia

 

 

PANELES DE ESTRABISMO (Nos. 13 al 18)

MODERADOR: Dr. Juan J. Rodríguez Ezcurra

 

17:00 h. P13 Aplicación de un nuevo test de Worth de 4 colores para móvil
Dras.: Mercedes Molero Senosiain, María Nieves Moreno, Laura Morales Fernández, Rosario Gómez de Liaño Sánchez
Madrid

 

17:03 h. P14 Estudio comparativo entre GazeLab®, VOG Perea® y covert test en un grupo de pacientes con endotropía
Dres.: Carlos Narváez Palazón, Álvaro Sánchez Ventosa, María Nieves Moreno, Rosario Gómez de Liaño Sánchez
Madrid

 

17:06 h. P15 Fractura del suelo de la órbita con atrapamiento muscular-posible patrón de recuperación de la motilidad postquirúrgica
Dres.: Silvia Pagán Carrasco, Bazil Tit-Liviu Stoica, M.ª Cecilia Campos Arcos, Alberto Reche Sainz
Murcia

 

17:09 h. P16 Reconstrucción conjuntival con membrana amniótica en cirugía de estrabismo
Dras.: Cristina Piñero Cutillas, M.ª Encarnación Mengual Verdú, Elsa Font Juliá, Rebeca Rosés Saiz
Alicante

 

17:12 h. P17 Variabilidad intra-aparato entre los videoculógrafos VOG Perea y Gazelab en las versiones de la mirada
Dres.: Álvaro Sánchez Ventosa, Carlos Narváez Palazón, Elena Mahillo, Rosario Gómez de Liaño Sánchez
Madrid

 

17:15 h. P18 Síndrome de Brown con recuperación espontánea
Dres.: Esther Santos Blanco, Merce Salvat Serra, Jordi Olive Gómez, Naiara Relaño Barambio
Tarragona

 

 

PANELES DE ESTRABISMO Y OFTALMOLOGÍA PEDIÁTRICA (Nos. 19 al 24)

MODERADOR: Dr. Jorge Torres Morón

 

17:00 h. P19 Atrofia espinocerebelosa y estrabismo
Dres.: Esther Santos Blanco, Mónica Llagostera Serra, Merce Salvat Serra, Pere Romero Aroca
Tarragona

 

17:03 h. P20 Causas y manejo de diplopía tras cirugía de glaucoma
Dres.: Diego Torres García, Beatriz Pérez Morenilla
Córdoba

 

17:06 h. P21 Diplopía en el paciente con glaucoma terminal: Un reto diagnóstico
Dras.: Clara Valor Suárez, Laura Morales Fernández, Mercedes Molero Senosíain, María Nieves Moreno
Madrid

 

17:09 h. P22 Comparación del rango de rotaciones unioculares evaluadas de forma objetiva y subjetiva con el perímetro Octopus 900
Dres.: Li Zhongming, Yao Chen, María Alarcón Tomás, Rosario Gómez de Liaño Sánchez
Madrid

 

 

Oftalmología Pediátrica

 

17:12 h. P23 Maculopatía por puntero láser. A propósito de un caso
Dra. Olga Álvarez Bulnes
Barcelona

 

17:15 h. P24 Catarata congénita y mutación del gen CTDP1
Dres.: Arnaldo Belzunce Manterola, Marcos Mozo Cuadrado, Laura Tabuenca del Barrio, Alicia Zubicoa Enériz
Navarra

 

 

17:30-18:45 h. MESA REDONDA. CASOS A DEBATE

Moderadora: Dra. Rosario GÓMEZ DE LIAÑO

 

Panelistas:

Dr. Jorge BREDA
Dra. Alicia GALÁN TERRAZA
Dra. Andrea MOLINARI
Dra. Inés PÉREZ FLORES
Dr. León REMÓN GARIJO

 

 

18:45-19:45 h. SIMPOSIUM DE ESTRABOLOGÍA PARA RESIDENTES

 

18:45-19:00 h. Exploración motora del estrabismo
Dr. Juan A. GARCÍA DE OTEYZA

 

19:00-19:15 h. Cover Test
Dra. Alicia GALÁN TERRAZA

 

19:15-19:45 h. Cirugía básica del estrabismo
Dra. Noemí ROSELLÓ

 

 

Viernes 11 de mayo de 2018

Sesión de mañana

08:30-09:15 h. CAFÉ EX – PRESS. ¿DE QUÉ HABLAN LOS EXPRESIDENTES MIENTRAS TOMAN UN CAFÉ?

Moderador: Dr. Juan A. GARCÍA DE OTEYZA

 

Ponentes:

Dr. Juan C. CASTIELLA ACHA
Dra. Alicia GALÁN TERRAZA
Dra. Rosario GÓMEZ DE LIAÑO SÁNCHEZ
Dr. José M.ª RODRÍGUEZ SÁNCHEZ
Dr. José VISA NASARRE

 

09:15-10:30 h.  SESIÓN DE COMUNICACIONES LIBRES

Tema: Estrabismo y Oftalmología Pediátrica

 

PRESIDENTE: Dr. Javier Rodríguez Sánchez
SECRETARIA: Dra. Silvia Alarcón

 

09:15 h. C8 Cirugía de estrabismo en la parálisis del III N. Resultados a largo plazo
Dras.: Carlota Gutiérrez Gutiérrez, Pilar Merino Sanz, Pilar Gómez de Liaño Sánchez, Marcela Srur Colombo
Madrid

 

09:22 h. C9 Transposición sin desinserción para el tratamiento de las parálisis del VI par craneal
Dras.: Elena Hernández García, Liseth Salazar Quiñones, Laura Morales Fernández, Rosario Gómez de Liaño Sánchez
Madrid

 

09:29 h. C10 Parálisis del VI nervio craneal bilateral en adultos: etiología y evolución en una serie de casos clínicos
Dres.: Carlos Perálvarez Conde, Alicia Galán Terraza, Jessica Rodríguez Bonet, Noemí Roselló Silvestre
Tarragona

 

09:36 h. C11 Parálisis del músculo oblicuo inferior
Dres.: Jessica Rodríguez Bonet, Alicia Galán Terraza, Carlos Perálvarez Conde, Noemí Roselló Silvestre
Tarragona

 

 

Oftalmología Pediátrica

 

09:43 h. C12 Asociación de hipertensión intracraneal con drusas del nervio óptico en niños
Dras.: Elena Jarrín Hernández, María Alarcón Pérez, Esther Arranz Márquez
Madrid

 

09:50 h. C13 Esclerosis múltiple infantil
Dres.: Rebeca Madrigal Sanchez, Enrique Santos Bueso, Celia Oreja Guevara
Madrid

 

09:57 h. C14 Miastenia ocular en el paciente pediátrico. A propósito de 3 casos
Dras.: Cristina Piñero Cutillas, Encarnación Mengual Verdú, Elsa Font Julià, Rebeca Rosés Sáiz
Alicante

 

10:04 h. C15 Atrofia óptica temporal en contexto de Síndrome de Allgrove, a propósito de dos casos
Dres.: Nevena Romanic Bubalo, Anna Monés Llivina, Ana Blázquez Albisu, Lluís Cavero Roig
Barcelona

 

10:11-10:30 h. Discusión

 

10:30-11:00 h. Coffee break

 

 

10:30-11:00 h.  DEFENSA Y DISCUSIÓN DE PÓSTERS DEL 25 AL 48

 

PANELES DE OFTALMOLOGÍA PEDIÁTRICA (Nos. 25 al 30)

MODERADORA: Dra. Mireilla López Domínguez

 

10:30 h. P25 Análisis del protocolo de actuación ante el niño con epífora
Dres.: Gibet Benejam Torrent, Pere Romero Aroca, Esther Santos Blanco, Merce Salvat Serra
Tarragona

 

10:33 h. P26 Diagnóstico diferencial de heterocromía de iris en niños
Dras.: Marta Bové Guri, Clara Sarobe Bové, Sophia Bennis, Teresa Florit Pons
Barcelona

 

10:36 h. P27 Tumor vascular iridiano en un recién nacido: A propósito de un caso
Dres.: Anna Camós Carreras, Laura Sebastián Chapman, Marta Morales Ballús, Xavier Corretger Ruhi
Barcelona

 

10:39 h. P28 La acromatopsia: mirando la vida de otro color. La importancia del diagnóstico genético
Dras.: Lucía Castaño Fernández-Vega, Sofía Almagro Sotelo, Ana Álvarez Reguera, Marta García Arias
Pontevedra

 

10:42 h. P29 Papiledema en contexto de una malformación vascular facial en tratamiento con sirolimus
Dres.: Roberto Castro Seco, M.ª Sabina Luna Mariné, Philipp Schwember, Ivonne L. Pereira Garzón
Barcelona

 

10:45 h. P30 Síndrome del arlequín asociado a midriáticos
Dres.: Cristina del Prado Sánchez, Olga Seijas Leal, Mercedes Leal González, Julio Yangüela Rodilla
Madrid

 

 

PANELES DE OFTALMOLOGÍA PEDIÁTRICA (Nos. 31 al 36)

MODERADORA: Dra. Nieves Martín Begue

 

10:30 h. P31 Cistinosis nefrogénica infantil, ¿tenemos algo que ver?
Dras.: Raquel Díaz Rodríguez, Bárbara Acosta Acosta, Dayra Hernández Marrero, Marta Alonso Plasencia
Santa Cruz de Tenerife

 

10:33 h. P32 Neuropatía óptica bilateral secundaria a glioma con afectación quiasmática
Dras.: Raquel Díaz Rodríguez, Bárbara Acosta Acosta, Ruyman Rodríguez Gil, José L. Delgado Miranda
Santa Cruz de Tenerife

 

10:36 h. P33 Maculopatía inducida por puntero láser. A propósito de un caso diagnosticado dos años tras su exposición
Dras.: Ana M.ª Dorado López-Rosado, M.ª Pilar Tejada Palacios, Alicia Muñoz Gallego, Ana Barceló Mendiguchia
Madrid

 

10:39 h. P34 Hemianopsia binasal secundaria a drusas en nervio óptico
Dres.: Marta Echeverría Palacios, Laura Tabuenca del Barrio, Marcos Mozo Cuadrado, Arnaldo Belzunce Manterola
Navarra

 

10:42 h. P35 Pilomatrixoma palpebral en edad pediátrica
Dres.: Teresa Florit Pons, Marta Bové Guri, Sophia Bennis, Marc Rosell Raventós
Barcelona

 

10:45 h. P36 Ptosis palpebral rápidamente resuelta, a propósito de un caso clínico
Dras.: Yanira Gómez San-Gil, María Alarcón Tomás, Rosa Martín Carribero
Madrid

 

 

PANELES DE OFTALMOLOGÍA PEDIÁTRICA (Nos. 37 al 42)

MODERADORA: Dra. Susana Noval Martín

 

10:30 h. P37 Oftalmoplejía progresiva unilateral derecha aguda en niña de 8 años
Dres.: Rocío León Fernández, Sergio Matas Granados, Ilias El Boutaibi Faiz, Emilia García Robles
Sevilla

 

10:33 h. P38 Amaurosis congénita de Leber
Dras.: Mónica Llagostera Serra, Merce Salvat Serra, Esther Santos Blanco, Mercedes Porras Rodríguez
Tarragona

 

10:36 h. P39 Afectación ocular en el Síndrome Uña-Rótula
Dres.: Ana Llorca Cardeñosa, Antonio Martínez Monseny, Alicia Serra Castanera, M.ª Sabina Luna Mariné
Barcelona

 

10:39 h. P40 Necrosis retiniana aguda por VHS en paciente pediátrico
Dras.: Rosa Martín Carribero, Yanira Gómez San-Gil, María Alarcón Tomás, Marta Sánchez-Dehesa Saez
Madrid

 

10:42 h. P41 Evaluación de los sistemas de prevención de la retinopatía diabética entre la población pediátrica en nuestro medio
Dres.: Marta Valiente Abadía, Mercedes Porras Rodríguez, Esther Santos Blanco, Pere Romero Aroca
Tarragona

 

10:45 h. P42 Aplicación del nuevo software de segmentación macular en niños con glaucoma congénito
Dres.: Laura Morales Fernandez, María Nieves Moreno, Rubén Sanchez Jean, Rosario Gómez de Liaño Sánchez
Madrid

 

 

PANELES DE OFTALMOLOGÍA PEDIÁTRICA (Nos. 43 al 48)

MODERADORA: Dra. Marta Bove Gurí

 

10:30 h. P43 Nistagmus y Síndrome de Alström: a propósito de un caso
Dras.: Alicia Muñoz Gallego, Ana M.ª Dorado López-Rosado, Cristina López López, Pilar Tejada Palacios
Madrid

 

10:33 h. P44 ¿Granuloma aséptico facial idiopatico o chalazion?
Dras.: Sofía Navarro Corcuera, Famara Doblado, Beatriz de Andres-Luna Bureo, Rosa M. ª Jimenez Escribano
Toledo

 

10:36 h. P45 Craniofaringioma pediátrico a propósito de dos casos clínicos
Dras.: Silvia Pagán Carrasco, Mariona Vidal Santacana, M.ª Cecilia Campos Arcos, Paula Maqueda González
Murcia

 

10:39 h. P46 Celulitis orbitaria versus celulitis preseptal, nuestra experiencia
Dras.: Yolanda Palomino Ortiz, Susana Redondo Torres
Barcelona

 

10:42 h. P47 Tacrolimus en el tratamiento de la conjuntuvitis vernal
Dres.: Naiara Relaño Barambio, Pere Romero Aroca, Esther Santos Blanco, Gibet Benejam Torrent
Tarragona

 

10:45 h. P48 Utilidad de Prototipo ODI (Oftalmoscopia Digital Indirecta) en Redes de Retinopatia del Prematuro y Oftalmopediatría. Proyecto E-ROP Argentina
Dres.: Gabriela Saidman, Guillermo Monteoliva, Julio Urrets Zavalia, Marina Brussa
Buenos Aires

 

 

11:00-11:30 h. CONFERENCIA DE HONOR DR. FERNANDO GÓMEZ DE LIAÑO

«Mi experiencia en el Estrabismo Restrictivo»

Dr. José VISA NASARRE

 

 

11:30-12:30 h.  SESIÓN DE COMUNICACIONES LIBRES Y VÍDEOS

Tema: Estrabismo

 

PRESIDENTE: Dra. María Alarcón Tomás
SECRETARIO: Dr. José M.ª Rodríguez del Valle

 

11:30 h. C16 Miastenia Gravis, la gran simuladora
Dres.: Irene del Cerro Pérez, Gustavo Alan Peinado, Pilar Merino Sanz, Pilar Gómez de Liaño Sánchez
Madrid

 

11:37 h. C17 Resultados tras cirugía de retroinserción de rectos horizontales en pacientes con nistagmus con y sin bloqueo
Dres.: Marta Gómez Mariscal, Laura Porrua Tubío, Diego Ruiz Casas, José M. ª Rodríguez Del Valle
Madrid

 

11:44 h. C18 Síndrome oculomotor de ceguera uniocular congénita, a propósito de 3 casos clínicos
Dres.: Diana P. Pinilla Fuentes, Alicia Galán Terraza, Manuel A. Castro Diaz, Noemí Roselló Silvestre
Tarragona

 

11:51 h. C19 Protocolo anestésico en la cirugía de estrabismo infantil
Dres.: Sofía de Manuel Triantafilo Susana Noval Martín, Francisco Reinoso Barbero, Marta Vázquez
Madrid

 

11:58 h. C20 Ajuste operatorio (Decúbito Supino Versus Sentado) en la cirugía de estrabismo con anestesia tópica
Dres.: Pilar Merino Sanz, Jorge Márquez Santoni, José D. Lourenço Da Saude, Pilar Gómez de Liaño Sánchez
Madrid

 

12:05 h. C21 Variabilidad intra e interaparato entre los videoculógrafos VOG Perea y Gazelab en el estudio de la posición primaria de la mirada
Dres.: Álvaro Sánchez Ventosa, Carlos Narváez Palazón, Alma Redondo, Rosario Gómez de Liaño Sánchez
Madrid

 

 

Sesión de Vídeos

 

12:12 h. V3 Cirugía de músculo perdido: Urgencia estrabológica o cirugía programada
Dres.: Edgar Y. Solórzano Guillén, José Visa Nasarre, Ana Wert Espinosa, Charlotte Wolley Dod
Barcelona

 

12:15-12:30 h. Discusión

 

12:30-13:45 h.  MESA REDONDA: TÉCNICAS QUIRÚRGICAS

Moderadora: Dra. Pilar MERINO SANZ

 

Panelistas:

Dra. Pilar GÓMEZ DE LIAÑO SÁNCHEZ
Dra. Andrea MOLINARI
Dr. Jorge PASQUINELLI
Dr. José M.ª RODRÍGUEZ SÁNCHEZ
Dr. Diego TORRES GARCÍA

 

13:45 h.  Tiempo libre para el almuerzo

 

15:00-16:45 h.  SESIÓN DE COMUNICACIONES LIBRES Y VÍDEOS

Tema: Estrabismo

 

PRESIDENTE: Dr. Augusto Magalhaes
SECRETARIO: Dr. Enrique Chipont Benavent

 

15:00 h. C22 Tratamiento oclusivo en adultos con ambliopía moderada: resultados preliminares
Dres.: M.ª Esperanza García Romo, Román Blanco Velasco, Consuelo Pérez Rico, Isabel Roldán Díaz
Guadalajara

 

 

Tema: Oftalmología Pediátrica

 

15:07 h. C23 El espasmo acomodativo: características y tratamiento
Dres.: Olga Alvarez Bulnes, Anna Mones Llivina, Lluis Cavero Roig, Patricia Valle Chaparro
Barcelona

 

15:14 h. C24 Eficacia y seguridad del colirio atropina 0,01% en la prevención de la progresión de la miopía infanto-juvenil
Dres.: Lluís Cavero Roig, Anna Monés Llivina, Olga Álvarez Bulnes, José M. Siurana Rodríguez
Barcelona

 

15:21 h. C25 Cambios maculares en niños con ambliopía refractiva
Dres.: Dora Fernández Agrafojo, Marta Soler Valls, Hari Morales Ruiz, Miguel A. Guerrero Díaz
Barcelona

 

15:28 h. C26 Evaluación del grosor coroideo en pacientes con ambliopía mediante tomografía de coherencia óptica
Dras.: Marta Sánchez-Dehesa Sáez, María Alarcón Tomás, Rosa Martín, Yanira Gómez San-Gil
Madrid

 

15:35 h. C27 Angiografía por Tomografía de Coherencia Óptica en niños con ambliopía
Dres.: Isa Sobral, Tiago Rodrigues, Madalena Monteiro, Rui Castela
Coimbra

 

15:42 h. C28 Caracterización fenotipo-genotipo de pacientes con distrofias de retina de debut en la infancia
Dras.: Marta Galdós Iztueta, Begoña Arana Larrea, Isabel Llano Rivas
Bilbao

 

15:49 h. C29 Genética de la amaurosis congénita de Leber
Dres.: Ana Llorca Cardeñosa, Jaume Català Mora, Antonio Martínez Monseny, Roser González Duarte
Barcelona

 

15:56 h. C30 Redes de Telemedicina con Smartphone para prevención de ceguera. Prototipo casco «manos libres» Proyecto E-ROP Argentina
Dres.: Gabriela Saidman, Guillermo Monteoliva
Buenos Aires

 

 

Sesión de Vídeos

 

16:03 h. V4 Parálisis del oblicuo superior clase 7 de Knapp. A propósito de un caso
Dras.: María Alarcón Tomás, Alicia Galán Terraza, Noemí Roselló Silvestre, Marta Bové Guri
Barcelona

 

16:06 h. V5 Tratamiento del Síndrome de Brown con cinta de silicona en el oblicuo superior
Dres.: Ana Madalena Monteiro, Isa Sobral, Catarina Paiva, Rui Alberto Castela
Coimbra

 

16:09 h. V6 Transposición de Hummelsheim al recto superior con sorpresa de cirugía del hilo previa en recto medio
Dres.: León Remón Garijo, Diana Pérez García, Patricia Ramiro Millán
Zaragoza

 

16:12-16:45 h. Discusión

 

16:30-17:00 h.  CONFERENCIA SEEOP

«Estrabismo Post Trauma»

Dra. Andrea MOLINARI

 

17:15-17:45 h. Pausa

 

17:15-17:45 h.  DEFENSA Y DISCUSIÓN DE PÓSTERS DEL 49 AL 66

 

PANELES DE OFTALMOLOGÍA PEDIÁTRICA Nos. 49 al 54

MODERADORA: Dra. Anne Landa Deusto

 

17:15 h. P49 Arco senil en niños
Dres.: Esther Santos Blanco, Merce Salvat Serra, Raul Navarro Gil, Gibet Benejam Torrent
Tarragona

 

17:18 h. P50 No siempre es ambliopía
Dres.: Esther Santos Blanco, Mónica Llagostera Serra, Pere Romero Aroca, Raquel Vergés Pujol
Tarragona

 

17:21 h. P51 Distrofia endotelial en niños
Dres.: Esther Santos Blanco, Merce Salvat Serra, Mónica Llagostera Serra, Pere Romero Aroca
Tarragona

 

17:24 h. P52 Uveítis y ECA en niños
Dres.: Esther Santos Blanco, Mónica Llagostera Serra, Merce Salvat Serra, Pere Romero Aroca
Tarragona

 

17:27 h. P53 Distrofia de conos-bastones en Síndrome de Bardet Biedl con mutación en LZTFL1: a propósito de un caso
Dres.: José M.ª Torres Tajuelo, Laura Cabrejas Martínez, Ester Carreño Salas, Paloma Valles Rodríguez
Madrid

 

17:30 h. P54 Atrofia girata: caso clínico
Dres.: María Villa García, Javier Placeres Daban, Enrique Chipont Benabent
Alicante

 

 

PANELES DE ESTRABISMO Nos. 55 al 60

MODERADORA: Dra. Inés Pérez Flores

 

17:15 h. P55 Betabloqueantes tópicos como alternativa en el tratamiento de la mioquimia del músculo oblicuo superior
Dras.: María Alarcón Pérez, Elena Jarrín Hernández
Madrid

 

17:18 h. P56 Nuestra primera miopexia en un estrabismo restrictivo miópico: dificultades y trucos
Dres.: María Chacón González, Rosa Carrasco Ponce, Rubén Pascual Pérez-Alfaro, José Visa Nasarre
Logroño

 

17:21 h. P57 Divergencia Vertical Disociada: ¿siempre binocular?
Dres.: Carlos Laria Ochaita, Valentín Jiménez Mateo-Sidron, Pilar Merino Sanz
Alicante

 

17:24 h. P58 Evolución en un caso de aneurisma de la arteria comunicante posterior
Dres.: Javier Corsini López García, Alex Céspedes Dobón, Pablo López Ojeda, Moisés Garcés Redondo
Tarragona

 

17:27 h. P59 Un nuevo abordaje quirúrgico de la fibrosis congénita de los músculos extra-oculares: caso clínico
Dres.: Augusto Magalhães, Pedro Neves Cardoso, Jorge Breda
Porto

 

17:30 h. P60 Evaluación del grado de dolor y satisfacción del paciente intervenido de estrabismo
Dras.: Noelia González Gallo, Esther Santos Blanco, Mónica Llagostera Serra, Merce Salvat Serra
Tarragona

 

 

PANELES DE OFTALMOLOGÍA PEDIÁTRICA Nos. 61 al 66

MODERADOR: Dr. Luis Cavero Roig

 

17:15 h. P61 Tratamiento de las fístulas del saco lagrimal causantes de epifora en niños
Dras.: M.ª Alejandra Amesty Morello, Katya Tambe
Alicante

 

17:18 h. P62 Retinoblastoma con presentación atípica
Dres.: Sophia Bennis, Jaume Català Mora, Marta Bové Guri, Victoria Viñals Bosch
Barcelona

 

17:21 h. P63 Histiocitosis de células de Langerhans con afectación ocular grave
Dras.: Ana M.ª Dorado López-Rosado, M.ª Pilar Tejada Palacios, Alicia Muñoz Gallego, Cristina López López
Madrid

 

17:24 h. P64 Ambliopía en graduaciones altas
Dres.: Dora Fernández Agrafojo, Hari Morales Ruiz, Marta Soler Valls, Miguel A. Guerrero Díaz
Barcelona

 

17:27 h. P65 Prevalencia de la miopía en niños y adolescentes en Barcelona entre 2013 y 2017
Dra. Silvia Gamboa Saavedra
Barcelona

 

17:30 h. P66 Úlcera corneal en escudo: un reto terapéutico
Dras.: Daniela Ortiz Vaquerizas, Noemí Roselló Silvestre, Diana Pinilla Fuentes
Tarragona

 

17:00-17:30 h.  Pausa

 

17:30-19:00 h.  SIMPOSIO: OCULOPLASTIA

Moderadora: Dra. M.ª Sabina LUNA MARINÉ

 

Panelistas:

Dra. Eulalia BASELGA TORRES
Dra. Ester CASAS GIMENO
Dra. Andrea MOLINARI
Dr. Joan PRAT BARTOMEU
Dra. María GRANADOS FERNÁNDEZ

                      

 

Sábado 12 de mayo de 2018

Sesión de mañana

08:45-10:00 h.  SESIÓN DE COMUNICACIONES LIBRES Y VÍDEOS

Tema: Oftalmología Pediátrica

 

PRESIDENTE: Dra. Charlotte Wolley Dod
SECRETARIO: Dr. Rubén Pascual Pérez-Alfaro

 

08:45 h. C31 Dacriocistografía con sustracción digital dinámica en la evaluación de la epífora pediátrica
Dras.: M.ª Alejandra Amesty Morello, Ruth Chen, Katya Tambe
Alicante

 

08:52 h. C32 Avance de la aponeurosis del EPS en ptosis congénitas
Dras.: M.ª Alejandra Amesty Morello, Katya Tambe
Alicante

 

08:59 h. C33 Papel de la exenteración en el tratamiento del rabdomiosarcoma orbitario
Dres.: María Granados Fernández, Elena Gómez García, David Bueno Sánchez, Jesús Peralta Calvo
Madrid

 

09:06 h. C34 Tumores de órbita anterior en niños: diagnóstico diferencial
Dres.: Rebeca Rosés Sáiz, Elsa Font Julià, Encarnación Mengual Verdú, José R. Hueso Abancens
Alicante

 

09:13 h. C35 Cirugía de catarata en el glaucoma congénito primario: incidencia, factores predisponentes y resultado quirúrgico
Dras.: Blanca Benito Pascual, María Nieves Moreno, Laura Morales Fernández, Blanca Domingo Gordo
Madrid

 

09:20 h. C36 Estudio de la calidad de vida y la función visual en niños con glaucoma
Dres.: María Nieves Moreno, Laura Morales Fernández, Magali Ruiz Medrano, Julián García Feijoo
Madrid

 

09:27 h. C37 Eficacia de Adalimumab en uveítis pediátricas
Dras.: Carmen García de Vicuña Muñoz de la Nava, Ana Llorca Cardeñosa
Barcelona

 

 

Sesión de videos

 

09:34 h. V7 Cuando una endotropía parece una exotropía
Dres.: Manuel Castro Díaz, Alicia Galán Terraza, Diana Pinilla Fuentes, Noemí Roselló Silvestre
Barcelona

 

09:37 h. V8 Fenómeno de Marcus Gunn
Dres. Mercedes Leal González, Olga Seijas Leal, Juan Ferreiro López, Julio Yangüela Rodilla
Madrid

 

09:40-10:00 h. Discusión

 

10:00-10:30 h.  CONFERENCIA SEEOP

«¿Por qué se fibrosan los músculos?»

Dra. Andrea MOLINARI

 

10:30-10:50 h.  RAPID FIRE

Dra. Nieves Martín, Dra. Susana Noval

 

10:50-11:15 h.  Coffee Break

 

11:15-11:45 h.  CONFERENCIA

«Distrofias y genética»

Dr. Rafael NAVARRO ALEMANY

 

11:45-13:00 h. MESA REDONDA

«Estrabismo y Refractiva»

Moderadora: Dra. Ana WERT ESPINOSA

 

Panelistas:

Dr. Juan A. GARCÍA DE OTEYZA
Dr. Valentín JIMÉNEZ MATEO-SIDRÓN
Dr. Carlos LARIA OCHAITA
Dr. Jorge TORRES MORÓN
Dr. José VISA NASARRE

           

13:00-13:15 h.  CLAUSURA Y ENTREGA DE PREMIOS

 

13:15-14:00 h.  ASAMBLEA GENERAL SEEOP